CAR SHOW CLASIFICÓ EN SAN NICOLÁS
Con seis categorías y la ausencia de una de ellas, se llevaron peleadas pruebas de clasificación bajo un cielo plomizo.

Tommy Campra fue quinto en la final del día sábado.

Esteban Zuberbühler (Scudería Testa) lideró el viernes en las comunitarias y lo revalidó el sábado en la Fórmula 3 Santafesina, sacándole más de ocho décimas de segundo al escolta Brian Massa (Massa Competición). El de Reconquista busca destronar a Alfredo Esterkin (MR Racing) los domingos, quien hoy fue quinto penando con su auto. Emmanuel Saboretti (Saboretti Competición), en su regreso quedó tercero, delante de Manuel Macarro (MR Racing). En la primera final, con grilla invertida, Zuberbühler ganó de forma espectacular en la última curva para superar a Álvaro Bautista (RFJ Racing), quien lideró una competencia muy entrecortada por el auto de seguridad y que finalizó por tiempo.

Fórmula 3 Santafesina, 1ª Final, Fecha 5, San Nicolás:

1- Esteban Zuberbühler, Scudería Testa, 8 vueltas en 20m17s786
2- Álvaro Bautista, Scudería Testa a 0s099
3- Gaspar Chansard, MR Racing a 0s338
4- Emmanuel Saboretti, Saboretti Competición a 0s982
5- Tomás Campra, Scudería Testa a 1s237
6- Alfredo Esterkin, MR Racing a 2s039
7- Manuel Macarro, MR Racing a 2s466
8- Joaquín Ricciotti, Scudería Testa a 3s759
9- Leonardo Petrolati, Scudería Testa a 4s368
10- Fabián Mainero, RFJ Racing a 4s436
11- Lautaro Cantón, RFJ Racing a 4s961
– Felipe Granata, Granata Racing a 5 vueltas
– Brian Massa, Massa Competición a 7 vueltas
– Adrián Melnyk, MR Racing a 7 vueltas
– Marcos Karlen, MR Racing, sin vueltas
Récord de vuelta: Esteban Zuberbühler, 1m34s854

Fórmula 3 Santafesina, Clasificación, Fecha 5, San Nicolás:

1- Esteban Zuberbühler, Scudería Testa, 1m32s889
2- Brian Massa, Massa Competición a 0s876
3- Emmanuel Saboretti, Saboretti Competición a 1s053
4- Manuel Macarro, MR Racing a 1s109
5- Alfredo Esterkin, MR Racing a 1s248
6- Fabián Mainero, RFJ Racing a 1s301
7- Adrián Melnyk, MR Racing a 1s331
8- Gaspar Chansard, MR Racing a 1s672
9- Álvaro Bautista, Scudería Testa a 1s775
10- Felipe Granata, Granata Racing a 1s960
11- Leonardo Petrolati, Scudería Testa a 2s278
12- Tomás Campra, Scudería Testa a 2s317
13- Joaquín Ricciotti, Scudería Testa a 2s368
14- Lautaro Cantón, RFJ Racing a 2s730
15- Marcos Karlen, MR Racing a 3s711

RUGIR DE MOTORES